Карманные доходы

Под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 20 января состоялось видеоселекторное совещание, посвященное предстоящей в текущем году работе в сфере приватизации объектов государственной собственности. На совещании критически рассмотрено состояние дел в этой сфере и планы на перспективу. «Почему эти деньги идут в чей-то карман, а не государству?», – возмутился узбекский лидер.

По итогам проведенной по поручению главы государства инвентаризации в распоряжении отраслей и регионов выявлено 2 тысячи неэффективно используемых объектов.

В частности, в нефтегазовой отрасли имеется 210, в сфере связи152, у государственных коммерческих банков114, в химической отрасли44, в энергетической отрасли28 подлежащих продаже объектов. На балансе областных хокимиятов числятся около 170 пустующих объектов, которые не продаются годами.

В ходе совещания в отношении должностных лиц, допустивших недостатки в этом направлении, поручено принять дисциплинарные меры, некоторые освобождены от занимаемой должности.

Указано на необходимость активизировать и вдвое увеличить результативность работы в текущем году. К примеру, за счет приватизации объектов в регионах и земель несельскохозяйственного назначения можно обеспечить до конца года поступления в общей сложности более 8 триллионов сумов.

Вместе с тем подчеркнута необходимость продолжения инвентаризации. Указано на персональную ответственность хокимов областей и руководителей отраслей за выявление и выставление на открытые торги непрофильных, неэффективных и неиспользуемых активов.

Поставлена задача реализовать ранее выставленные на торги 33 тысячи земельных участков с правом собственности, а также выставить на торги до 1 июля еще 25 тысяч участков.

Выставлению на торги подлежат также 266 предприятий дорожной, транспортной, нефтегазовой, энергетической и автомобилестроительной отраслей, указано на совещании.

– «Многие руководители отраслей все еще используют непрофильные предприятия неэффективно. В крупных отраслях государственная доля в 480 предприятиях может быть полностью передана частному сектору», —сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим премьер-министру поручено провести полную инвентаризацию соответствующих объектов в системах «Узавтосаноат», «Узбекистон темир йуллари», «Узбекнефтегаз», «Худудий электр тармоклари» и других отраслях, а также внести предложения по их приватизации.

Подчеркнута важность привлечения потенциальных инвесторов в такие крупные комплексы, как «Ферганаазот», Бектемирский спиртной завод, «Кукон биокимё», Дехканабадский калийный завод, «Кварц», «Hyatt». Даны указания по первичному размещению на фондовом рынке акций 23 акционерных обществ.

Одним из способов использования простаивающих зданий является сдача их в аренду. На совещании отмечены возможности в этом направлении. Сдача в аренду государственной собственности в регионах и отраслях может обеспечить в текущем году поступления в размере 500 миллиардов сумов.

Определено, что отныне объект, не использующийся более трех месяцев, подлежит сдаче в аренду или выставлению на продажу. Агентству государственных активов поручено наладить систему прозрачной регистрации и онлайн-контроля за выполнением договоров по аренде имущества предприятий с государственной долей.

Исходя из поставленных на совещании задач будет утверждена программа приватизации на 2022 год в разрезе регионов и отраслей.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное