Постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

«О выборах председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников»

В связи с истечением срока полномочий председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников в мае-июне 2006 года, установленного статьей 105 Конституции Республики Узбекистан, статьей 20 Закона Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан» и статьей 6 Закона Республики Узбекистан «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников», Кенгаш Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан постановляет:

1. Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, областным, районным и городским Кенгашам народных депутатов обеспечить организацию и проведение в мае-июне 2006 года выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.
2. Утвердить состав Комиссии Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников (далее – Комиссия Кенгаша) и План мероприятий Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.
3. Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, областным, районным и городским Кенгашам народных депутатов создать комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.
4. Рекомендовать:
Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, областным, районным и городским Кенгашам народных депутатов включить в состав комиссий по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников представителей территориальных подразделений Фонда «Махалла», Фонда социальной поддержки ветеранов Узбекистана «Нуроний», Комитета женщин Узбекистана и общественного движения молодежи Узбекистана «Камолот»;
комиссиям по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников обеспечить координацию деятельности рабочих групп, созданных для организации и проведения выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников;
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, районов и городов оказывать сходам граждан содействие в организации и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников, в необходимых случаях обеспечивать их помещениями, транспортом и средствами связи;
членам Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, избранным из числа депутатов представительных органов государственной власти, депутатам областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов принимать активное участие в организации предвыборных мероприятий в своих избирательных округах;
средствам массовой информации широко освещать ход организации и проведения выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.
5. Аппарату Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан организовать выезд сенаторов, работающих на постоянной основе в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, на места для оказания практической помощи в организации и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.
6. Комиссии Кенгаша обобщить информацию о проведенных выборах председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников и до 15 июля 2006 года информировать Кенгаш Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан об итогах выборов.
Председатель Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан И.Собиров

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное