Заседание Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике

14 апреля состоялось очередное расширенное заседание Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике.


На заседании обсуждался ход исполнения постановлений Президента Республики Узбекистан «О гарантиях бесперебойного обеспечения наличных выплат с депозитных счетов в банках» от 5 августа 2005 года, а также «Об усилении контроля за реализацией принятых документов по вопросам сокращения внебанковского оборота и повышении ответственности за состояние налично-денежного обращения» от 22 ноября 2005 года и ряд вопросов, входящих в компетенцию Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике.


Вел заседание председатель Центрального банка Республики Узбекистан, председатель комиссии Ф.Мулладжанов.


Отмечалось, что в результате принятых мер поступление наличных денег в банковские кассы увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 59,1 процента, в том числе торговые поступления – на 53,3 процента. К тому же возврат наличных денег в банковские кассы составил 98 процентов.


В результате обеспечивается своевременная выдача социальных выплат населению, заработной платы, пенсий и пособий.


Вместе с тем на заседании отмечалось, что в результате анализа, сделанного рабочими группами Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике в Андижанской, Наманганской, Ферганской и Сурхандарьинской областях, подтвердилось неудовлетворительное состояние работы по поиску дополнительных источников привлечения наличных денежных средств в банковский оборот.


Не отвечает требованиям работа в данном направлении и в городах Алмалык, Чирчик, Бекабад и Зангиатинском районе Ташкентской области. В частности, на этих территориях с развитой промышленностью недостаточную деятельность ведут фирменные магазины предприятий по производству товаров народного потребления, не создана должным образом организованная торговая система, не отвечает требуемому уровню объем платных и бытовых услуг населению.


По данному вопросу были заслушаны отчеты руководителей территориальных комиссий по денежно-кредитной политике. Было решено внести соответствующие представления в хокимият Ташкентской области по принятию строгих дисциплинарных мер к руководителям территориальных денежно-кредитных комиссий.


На заседании критиковалось положение дел в Республике Каракалпакстан, Джизакской, Кашкадарьинской областях, где не проводится всеобъемлющий анализ по выявлению разницы между наличными торговыми поступлениями, сдаваемыми в банковские кассы и действующими объемами розничного товарооборота и платных услуг, недостаточно проверяется использование контрольно-кассовых аппаратов и счетно-вычислительных терминалов на предприятиях розничной торговли и сферы обслуживания, некоторые предприниматели и физические лица занимаются торговой деятельностью без соответствующих документов.


Кроме того, на отдельных территориях не отвечает современным требованиям уровень оказания бытовых и платных услуг населению. Неудовлетворительно ведется эта работа особенно в городе Нукусе, Элликкалинском, Караузякском, Амударьинском, Муйнакском, Кегейлийском районах Республики Каракалпакстан, Янгиабадском, Фаришском, Зарбдорском и Бахмальском районах Джизакской области, городе Карши, Нишанском, Чиракчинском, Камашинском районах Кашкадарьинской области, Пайарыкском, Кошрабадском, Иштыханском, Тайлакском районах Самаркандской области, Бандыханском, Джаркурганском, Термезском районах Сурхандарьинской области. Оказание бытовых услуг на душу населения в этих районах отстает от республиканского уровня в несколько раз.


На заседании указывалось, что руководители комиссий по денежно-кредитной политике Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской и Сурхандарьинской областей должны обеспечить сокращение внебанковского оборота наличных денег, полную сдачу в банковские кассы наличных денежных поступлений от предприятий розничной торговли и сферы платных услуг. Говорилось также о низкой эффективности предприятий, производящих товары народного потребления, по открытию фирменных магазинов.


В повестке дня отдельно обсуждался вопрос по расчетам в жилищно-коммунальной сфере. Подчеркивалось, что соответствующие учреждения на местах не уделяют серьезного внимания внедрению эффективных механизмов, обеспечивающих своевременные выплаты за коммунальные услуги населению и взыскание имеющихся задолженностей по коммунальным услугам.


В частности, в Андижанской, Джизакской, Сурхандарьинской, Ферганской, Ташкентской областях и городе Ташкенте имеются большие задолженности по коммунальным платежам. Соответствующие организации не принимают действенных мер по их сокращению.


На руководителей комиссий по денежно-кредитной политике и коммерческих банков республики возложена задача по безусловному выполнению требований постановлений Президента Республики Узбекистан по совершенствованию обращения наличных денег и сокращению их внебанковского оборота, соблюдению гарантий бесперебойного обеспечения наличных выплат с депозитных счетов в банках.


Был рассмотрен ход выполнения в Республике Каракалпакстан и областях постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек» от 24 сентября 2004 года.


Несмотря на то, что в течение 2005-2006 годов коммерческие банки выпустили в обращение всего 2,3 миллиона пластиковых карточек, установили более 11 тысяч терминалов, на местах еще не достигнуто их эффективное использование. В частности, неэффективно действуют терминалы, установленные в магазинах и автозаправочных станциях в областных центрах, в таких крупных городах, как Маргилан, Коканд, Асака. В то же время Совет Министров Республики Каракалпакстан и хокимияты областей не уделяют достаточного внимания такому положению дел, контроль с их стороны значительно ослаблен.


Между тем в данном постановлении на Совет Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей и города Ташкента, а также заинтересованные министерства и ведомства была возложена задача по налаживанию оплаты посредством пластиковых карточек на объектах розничной торговли и услуг, автозаправочных станциях и других пунктах, принимающих от населения наличные деньги.


По всем рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное