Под колпаком будут все

В рамках реализации постановления Кабинета Министров, в Узбекистане планируется создание централизованной базы данных физических и юридических лиц, где будет собрана информация о всех резидентах и нерезидентах, лицах без гражданства, постоянно проживающих в стране. Об этом сообщила газета правительства Узбекистана «Правда Востока». Согласно публикации, база будет доступна всем информационным системам, которые напрямую или косвенно связаны в своей работе с личными данными граждан.

В качестве примера ее практического использования издание моделирует следующую жизненную ситуацию: «Человек собрался выехать в отпуск за пределы республики, но при этом у него есть долги по алиментам или по каким-либо другим причинам ему запрещено пересекать границу. Сотрудник таможенной службы сможет на месте аргументировать отказ в выезде из страны даже при наличии туристической путевки».

Как сообщает издание, межведомственное электронное взаимодействие с использованием баз данных как физических, так и юридических лиц, будет осуществляться на специально созданной межведомственной интеграционной платформе электронного правительства, которую создает Министерство по информационным технологиям и коммуникациям. При этом, в статье нет ни слова о гарантиях конфиденциальности личной информации и перечне структур, которым она будет доступна.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное