Остался труд и гудок

Указом президента Узбекистана от 22 февраля этого года Министерство труда и социальной защиты населения преобразовано в Министерство труда. Отныне у него остаются только функции обеспечения занятости населения, разработка и реализация программ создания дополнительных рабочих мест, содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение и переподготовка незанятого населения, а также контроль за соблюдением требований законодательства в области охраны труда.

Что касается социального сегмента – медико-социальная помощь инвалидам, участникам войны, ветеранам, одиноким престарелым и другим уязвимым слоям населения –  этим займется Министерство здравоохранения. Ему же передают дома-интернаты для инвалидов и престарелых, Национальный центр реабилитации и протезирования инвалидов, региональные реабилитационные центры для инвалидов, санатории и пансионаты для ветеранов войны и труда, республиканские специализированные профессиональные колледжи для лиц с ограниченными возможностями.

Функции мониторинга за назначением и выплатой социальных пособий и материальной помощи гражданам в соответствии с указом о реорганизации переданы Министерству финансов, поскольку Пенсионный фонд с 2010 года действует при Минфине.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное