О скупой слезе и великой силе искусства

«На сцене музыкально-драматического театра Кашкадарьинской области Узбекистана состоялась презентация кукольного спектакля “На небо Андижана взойдет луна», посвященного трагическим событиям 13-14 мая 2005 года.
…Финал спектакля напоминает развязки классических трагедий: отец недрогнувшей рукой убивает одного из своих сыновей – активного участника экстремистского религиозного подполья, в дни андижанских событий показавшего всему миру свою истинную антигуманную сущность».
(По сообщениям информагентств Узбекистана)


Вчера в нашу больницу приехали артисты областного театра кукол. По слухам – Кашкадарьинского.


Главный врач сказал, что данное мероприятие, то есть спектакль, организовано в рамках борьбы с иноверцами, космополитами, продажными журналистами, а также остальными прихвостнями мирового империализма. Так что явка на спектакль для всех обязательна.


– Душевно расстроенные тоже должны знать, с какими трудностями сталкивается наш дорогой президент, – сказал главврач и распорядился снять фиксаторы с буйно помешанного из пятой палаты.
 
Буйный, правда, гуманизма не оценил и попытался ударить главврача «уткой» по голове.


Промахнулся – руки, видимо, затекли – и не попал. Но содержимое «утки» к великому нашему удовольствию все-таки до адресата дошло в полном, что называется, объеме.


Пришлось зафиксировать его вторично. Буйный долго кричал и жаловался, что его, вопреки Всемирной декларации прав человека, пытаются лишить доступа к великому искусству Кашкадарьинского региона республики.


– Долой сатрапов! Да здравствует президент, правительство, парламент и суд вместе взятые! – орал он.
 
Не помогло. В больничный клуб пошли строем, но без него.


Сразу скажу, что все мы пребывали в состоянии особого патриотического подъема. Из аннотации спектакля, которую нам роздали под подписку о невыезде и неразглашении, стало ясно, что часть кукол будут изображать плохих бандитов из религиозно-экстремистских организаций,  решивших своими подлыми действиями подорвать священную независимость Узбекистана. Другая часть – будет нести в массы светлый образ прекрасной власти и по ходу пьесы размахивать государственным флагом, гербом, генеральской фуражкой и штанами с лампасами.


Лампасов мы давно не видели, так что ждали с нетерпением.


Спектакль назывался “На небо Андижана взойдет луна”. Больше всего название понравилось лунатику из третьей палаты, и он, мысленно перенесшись в Ферганскую долину мая 2005 года, начал жалостливо выть, изображая забытую хозяином собаку.


Санитар, войдя в положение душевнобольного, тихо достал из кармана халата припасенный ошейник и ласково надел его на нашего товарища. Вой прекратился, и слышалось только, как кто-то в темноте лижет руку доброго санитара.


…Действие началось ночью.


Куклы-террористы с руками по локоть в народной кровушке бьют по голове сборником статей президента честного прокурора и такого же честного налогового инспектора. Те с гордо поднятыми головами плюют в лицо экстремистам, попутно напевая строки из государственного гимна и выкрикивая в зал лозунг «За родину, за Сталина!»


Луна над Андижаном еще не взошла, но суровый солдат в каске и с автоматом наперевес уже придерживает ее за кулисами, готовясь выпустить в ночное небо.


Хор тем временем поет оду Исламу Каримову на стихи народного поэта Узбекистана Абдуллы Арипова в переводе другого народного поэта Александра Файнберга.


Зал плачет, негодует и митингует одновременно.
 
Особо краснобайствует больной из четвертой палаты, предлагая тут же в больнице организовать сбор подписей под обращением к президенту Узбекистана с просьбой отделить страну от всего остального мира и перенести ее на необитаемый, но еще никем не купленный остров.


Возникли трудности, поскольку мы не могли определить, в какой географической точке планеты жить предпочтительнее всего. Решили перенести референдум на утро, а заодно и обсудить возможность досрочного избрания Ислама Каримова на пожизненный президентский срок.


– Пусть еще один срок отбудет! – били себя в грудь и кричали больные из отделения шизофреников, ранее состоявшие в Народно-демократической партии, но после возвращения в Узбекистан России тайно переметнувшиеся в Либерально-демократическую. Как говорила нянечка, они лично написали заявления о вступлении в УзЛИДеП Гульноре Каримовой.


…Эмоции нарастали, особливо когда куклы стали изображать, как суровый, но справедливый отец недрогнувшей рукой убил родного сына за то, что тот предал родину, все политические партии, конституцию, парламент, правительство и главу государства.


– Я тебя породил, я тебя и убью, – гневно прокричал в зал убеленный благородными сединами аксакал, высоко над головой поднимая кетмень.
 
В небе громыхнул гром, блеснула молния, и Аллах голосом генерального прокурора республики внушительно и назидательно произнес из-за занавеса: «Так его, изменника!»


Больные вздрогнули и зажмурились от ужаса и праведно-патриотических ощущений.


Кто-то вспомнил Тараса Бульбу, Ивана Грозного, леди Макбет, перекрестился втайне от санитаров и спрятался под скамейку.


Потом куклы показали верных отечеству солдат, спасавших от экстремистов детей, женщин и стариков. Экстремисты почему-то произносили «Аллах акбар» с английским акцентом, а у одного из них из-за пояса торчал ненавистный узбекскому народу американский флаг.


Постановка близилась к кульминации.


Голос популярного диктора узбекского телевидения, записанный на магнитофонную ленту, летел к нам со словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»


Звучал гимн Советского Союза.


В воздухе летала пробитая пулями бандитов армейская фуражка.


Кукла, изображающая солдата правительственных войск, как и было обещано, размахивала генеральскими штанами с лампасами.


В небо над Андижаном поднималась луна.
 
Выли собаки и душевнобольные.


И только главврач, глядя на восходящее ночное светило, без устали хлопал в ладоши и утирал набежавшую на щеку скупую мужскую  слезу.


О том, взойдет ли когда-нибудь над Андижаном солнце, он вряд ли задумывался…


Апологет Недоумкин.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное